ARTSphera.com.ua продажа и покупка произведений искусства картин работ мастеров

Русский Украинский Английский Немецкий Французский
Зарегистрировано: [1975] мастеров, [365] посетителей.
Опубликовано: [32817] работ.

Поиск по:
RSS feed
Последние новости
Музей азиатского искусства Crow демонстрирует современную японскую керамику
Первая персональная выставка новых произведений художника Яна-Оле Шимана в Касмине открылась в Нью-Йорке
Выставка посвящена голове как мотиву в искусстве
МоМА получает большой подарок от работ швейцарских архитекторов Herzog & de Meuron
Выставка отмечает Андреа дель Верроккьо и его самого известного ученика Леонардо
Последние статьи
«Где командовали высшие существа: Генрих Нюссляйн и друзья» открывается в галерее Гвидо В. Баудаха
Новая экспозиция Высокого музея посвящена искусству южных backroads
Выставка в Глиптотеке предлагает скульптурную одиссею 1789-1914 годов
Первая большая ретроспектива американского фотографа Салли Манн отправляется в Хьюстон
Tate Modern открывает крупную выставку работ пионерской художницы Доротеи Таннинг
Neo-Op: выставка Марка Дагли открывается в галерее Дэвида Ричарда
Выставка новых работ американской художницы Кэтрин Бернхардт открывается в Ксавье Хуфкенс
Вид искусства
Живопись(22953)
Другое(3334)
Графика(3261)
Архитектура(1969)
Вышивка(1048)
Скульптура(617)
Дерево(445)
Куклы(302)
Компьютерная графика(281)
Художественное фото(273)
Дизайн интерьера(254)
Церковное искусство(196)
Народное искусство(193)
Бижутерия(119)
Текстиль (батик)(107)
Керамика(105)
Витражи(103)
Аэрография(74)
Ювелирное искусство(66)
Фреска, мозаика(64)
Дизайн одежды(61)
Стекло(57)
Графический дизайн(38)
Декорации(26)
Лоскутная картина(14)
Флордизайн(9)
Пэчворк(4)
Бодиарт(3)
Плакат(2)
Ленд-арт(2)
Театр. костюмы(0)
День рождения
Денис Кирдянов Николаевич
Полезные ссылки
Ежевика - товары для рукоделия
Облако тегов
Система Orphus


Написал статью: Opanasenko

МедиаУдар. 2011–2015


История фестиваля активистского искусства в лицах.

Член рабочей группы фестиваля «МедиаУдар» Татьяна Волкова. Фестиваль «МедиаУдар». 2014. Центр дизайна ARTPLAY, Москва. Фото: Влад Чиженков

В 2011 году в Москве по инициативе Татьяны Волковой, Анны Дикович, Романа Минаева, Арсения Сергеева и Марии Калининой был создан фестиваль активистского искусства «МедиаУдар» — «площадка для обмена идеями и практиками в области искусства и активизма». Первый же выпуск фестиваля, прошедшего в Центре дизайна ARTPLAY на Яузе, был высоко оценен публикой и художниками, а куратор 4-й Московской биеннале современного искусства и «медиабунтарь» (как он сам себя называет) Петер Вайбель был так впечатлен самоорганизацией и деятельностью активистов, что помог им издать первый каталог фестиваля, на обложке которого красовался символ 2011 года — девушка в цветной балаклаве. В последующие годы фестиваль (в его рабочую группу в разное время входили Александр Бидин, Вика Бегальская, Василий Богачев, Татьяна Волкова, Грин, Дарья Воруйубиваева, Александр Дельфинов, Полина Заславская, Евгения Зубченко, Алексей Иорш, Таисия Круговых, Мария Калинина, Матвей Крылов (Скиф), Артем Лоскутов, Роман Минаев, Антон Польский (Make), Павел Митенко, Денис Мустафин, Антон Николаев, Наталья Никуленкова, Аня Саранг, Оксана Саркисян, Серое Фиолетовое, Юлия Страусова, Татьяна Сушенкова, Анна Терешкина, Мадина Тлостанова, Илья Фальковский, Влад Чиженков, Игорь Чубаров) расширил свою географию (мероприятия «МедиаУдара» кроме Москвы проходили в Санкт-Петербурге, Мурманске, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Тольятти, Самаре и других российских городах), создал собственный синтетический формат презентации, в рамках которого проходят как лекции, дискуссии, воркшопы российских и зарубежных художников, активистов, философов, так и рок-концерты, киноклубы, детские занятия и многое другое. Также «МедиаУдару» суждено было стать площадкой для скандалов, которые активно обсуждались в художественной среде: первый фестиваль запомнился небольшим погромом, учиненным анархистами из Санкт-Петербурга, во время которого пострадали работы Антона Николаева и других художников, а второй — диверсией художницы Саши Галкиной, которая разрисовала экспозицию феминистской выставки стилизованными изображениями мужского полового органа, чему была потом (после скандала и обсуждения в специализированной прессе) совсем не рада.

Нынешний 4-й Международный фестиваль активистского искусства «МедиаУдар» закончился очередным скандалом. 7 ноября 2015 года в выставочное пространство центра «Красный» на «Красном Октябре», где с 30 октября проходили события фестиваля, вошли около 15 активистов Всероссийского общественного движения борьбы с наркоманией и алкоголизмом «Антидилер», сопровождаемые съемочными группами телеканалов «Россия» и РЕН ТВ. Через некоторое время в центр «Красный» прибыла полиция, вызванная представителями «Антидилера». Полицейские попросили члена рабочей группы фестиваля Татьяну Волкову проследовать в ОВД «Якиманка» для дачи объяснений. К Волковой присоединилась директор Института «База» Светлана Баскова, чьи студенты являются основателями центра «Красный». В полиции активисты «Антидилера» написали заявление на организаторов фестиваля «МедиаУдар», инкриминируя им, среди прочего, пропаганду наркотиков, гомосексуализма, экстремизма, анархизма и феминизма (один из дней фестиваля был посвящен деятельности общественной инициативы «Наркофобия», направленной на «гуманизацию наркополитики и дестигматизацию наркопотребителей в общественном сознании, то есть за доступ к лечению, за профилактику болезней и другие виды снижения вреда, за отношение к потребителям наркотиков как к людям, которым нужна помощь, а не наказание»). В настоящее время заявление «Антидилера» проходит проверку. После ответов на вопросы полицейских Татьяна Волкова и Светлана Баскова покинули ОВД «Якиманка». Позже организаторы фестиваля распространили информацию об отмене всех событий его последнего дня, который должен был состояться 8 ноября, — это было сделано по просьбе владельцев Центра «Красный», хостела «Фабрика». 

 

 
 
 
 



ВВЕРХ

meta.ua Яндекс.Метрика

(c) Дизайн-група "Dolphins"