ARTSphera.com.ua продажа и покупка произведений искусства картин работ мастеров

Русский Украинский Английский Немецкий Французский
Зарегистрировано: [1975] мастеров, [365] посетителей.
Опубликовано: [32817] работ.

Поиск по:
RSS feed
Последние новости
Музей азиатского искусства Crow демонстрирует современную японскую керамику
Первая персональная выставка новых произведений художника Яна-Оле Шимана в Касмине открылась в Нью-Йорке
Выставка посвящена голове как мотиву в искусстве
МоМА получает большой подарок от работ швейцарских архитекторов Herzog & de Meuron
Выставка отмечает Андреа дель Верроккьо и его самого известного ученика Леонардо
Последние статьи
«Где командовали высшие существа: Генрих Нюссляйн и друзья» открывается в галерее Гвидо В. Баудаха
Новая экспозиция Высокого музея посвящена искусству южных backroads
Выставка в Глиптотеке предлагает скульптурную одиссею 1789-1914 годов
Первая большая ретроспектива американского фотографа Салли Манн отправляется в Хьюстон
Tate Modern открывает крупную выставку работ пионерской художницы Доротеи Таннинг
Neo-Op: выставка Марка Дагли открывается в галерее Дэвида Ричарда
Выставка новых работ американской художницы Кэтрин Бернхардт открывается в Ксавье Хуфкенс
Вид искусства
Живопись(22953)
Другое(3334)
Графика(3261)
Архитектура(1969)
Вышивка(1048)
Скульптура(617)
Дерево(445)
Куклы(302)
Компьютерная графика(281)
Художественное фото(273)
Дизайн интерьера(254)
Церковное искусство(196)
Народное искусство(193)
Бижутерия(119)
Текстиль (батик)(107)
Керамика(105)
Витражи(103)
Аэрография(74)
Ювелирное искусство(66)
Фреска, мозаика(64)
Дизайн одежды(61)
Стекло(57)
Графический дизайн(38)
Декорации(26)
Лоскутная картина(14)
Флордизайн(9)
Пэчворк(4)
Бодиарт(3)
Плакат(2)
Ленд-арт(2)
Театр. костюмы(0)
День рождения
Tatiana Suvorova
Александр Кишко Николаевич
Віталій Запісецький Олексійович
Денис Губарев Викторович
Елена Черная Multik
Задорожный Богдан Валентинович
Кольба Сергей Алексеевич
Ксения Погуляй Александровна
Мария Грицутенко Александровна
Сергей Стругов Васильевич
Полезные ссылки
Ежевика - товары для рукоделия
Облако тегов
Система Orphus


Написал статью: Opanasenko

Зрительные восприятия цвета


Кроме передачи материально-пространственных качеств объектов в живописном изображении с натуры, художник решает задачу освещения. Условия и характер освещения (солнечное, лунное, в пасмурный день и т. д.) придают изображаемой сцене определенное эмоциональное настроение.

Один и тот же пейзаж, написанный в разное время дня или года, при разном состоянии погоды, воздействует на нас по-разному. Написанный при теплой солнечной погоде, он может вызвать чувство бодрости и радости, в сумерках — навеять задумчивость и грусть, в сумрачный день — грустно-лирическое или даже подавленное, угнетающее настроение. Эти переживания обусловлены нашим жизненным опытом. Если художник правдиво передаст в картине состояние освещенности, то у зрителя возникнут чувства, аналогичные тем, которые он испытал в жизни.

Иное впечатление оставляют иногда просмотры учебных работ. Трудно понять, где и когда написаны этюды — в солнечный или пасмурный день, утром или вечером, у окна или в глубине комнаты (например, натюрморт). Этюды мало отличаются друг от друга по общему тонально-цветовому решению, характерному для каждого времени дня, тому или иному освещению натуры.

Они пестрят цветовыми пятнами одинаковой светлоты и насыщенности, пишутся заученными цветовыми сочетаниями. Учащиеся порой не замечают, как с изменением освещения изменяется светлота и насыщенность цвета в природе, а следовательно, меняется (темнеет или высветляется) общий тон натуры.

Штамп в этюдах студентов нередко является следствием привычного отношения к изображению натуры в однообразных световых условиях среды (в учебной мастерской), что приводит к адаптации зрительных восприятий цвета и использованию лишь устоявшейся палитры цветов. Учащиеся нередко плохо знают закономерности изменения живописного облика предметов под влиянием освещения. Все это является тормозом при работе над этюдами в различных условиях освещения и приводит к ошибкам.

Итак, любой источник света не только создает условия для восприятия предметов, но и оказывает влияние на их светлоту и окраску, создавая тем самым определенное тонально-цветовое состояние в природе. Так, в сумерки или пасмурный день, когда сила освещенности сравнительно мала, предметы существенно темнеют. В зависимости от того, находимся ли мы в комнате, на узкой улице или в открытом поле, общий тон освещения натуры будет различным.

Поэтому, если написать в разное время дня и погоды этюд с одним и тем же объектом, например отдельным Домом, то светлота, например, стен в этюдах в солнечный, пасмурный день, утром и вечером будет разной. При изменении силы общего освещения в разное время суток изменяется и цвет предметов.

В сумерки или в серый пасмурный день цвет травы, например, выглядит менее насыщенным, нежели в солнечную погоду; в комнате по мере удаления от окон цвета слабеют. Ночью вообще трудно определить цвет незнакомой комнаты и предметов в ней. На незнакомой местности только по мере приближения утра можно различить отдельные цвета. Вначале заметными становятся голубые, синие, затем зеленые, потом желтые и, наконец, красные цвета.

В условиях солнечного утреннего освещения природа приобретает свою многокрасочность. В полдень, при ярком солнце, все высветляется, цвет выглядит менее насыщенным, чем утром. От яркого солнечного света голубые, синие и зеленые цвета на свету выглядят несколько блеклыми. Насыщенность красных, оранжевых цветов изменяется меньше.

После полудня, к вечеру цвета вновь становятся более плотными, интенсивными. После заката с наступлением сумерек вначале последовательно меркнут красные, оранжевые, затем зеленые, синие, голубые цвета.

Таким образом, с изменением интенсивности света изменяется светлота и насыщенность цвета. Поэтому картины или этюды, написанные в различное время дня или в разную погоду, должны отличаться прежде всего по общему тонально-цветовому решению. Рассмотрим несколько произведений (см. табл. на с. 29), написанных различными художниками, отличающимися по своему мироощущению, вкусу, манере исполнения и т. д. Однако живописный строй всех рассматриваемых здесь работ отличает несколько общих закономерностей.

Во всех картинах наглядно прослеживается, как условия и характер освещения, время года и дня, состояние погоды определяют общее тоновое и цветовое решение картины. Так, общий цветовой строй картин, написанных в лучах яркого полуденного солнца, значительно светлее, чем картин с видами пейзажа на закате или в пасмурный день. Сравним, например, картины «-Пейзаж» А. П. Боголюбова и «После дождя. Плес» И. И. Левитана. Первая картина — это пейзаж, освещенный ярким солнцем; второе полотно показывает состояние в природе после дождя. В картине А. П. Боголюбова небо, покрытое легкими кучевыми облаками, написано светлыми прозрачными красками, которые, просвечивая, создают впечатление легкости и воздушности пространства. Дорога вдоль берега реки написана светлыми охристо-серыми цветовыми оттенками. В живописи рельефа земли, объектов хорошо заметны светотеневые контрасты, а также видно различие между общим гоном неба и земли. Пейзаж настраивает на радостные переживания, вызывает ощущение тишины и спокойствия природы.

В картине И. И. Левитана небо написано серебристо-серыми и голубоватыми цветовыми оттенками. Тональные отношения неба сближены, плотны, светотеневые контрасты слабее (за исключением световых эффектов, например на воде и отдельных тучах). Если сравнить эти картины по тональному решению, то общий тон последней во много раз темнее, чем в первой картине.

При сравнении картин таблицы можно также заметить, что насыщенность цветов, например, зеленой травы и листьев при солнечном освещении значительно выше, чем в пасмурные Ани или в сумерки. Когда сила общей освещенности слабее, цвет становится нейтральнее, серее, приобретает холодный оттенок. Аналогичные изменения цвета можно увидеть в картинах, воссоздающих другие условия и характер освещения, например комнатное. Если один и тот же натюрморт написать у открытого окна и в глубине затемненной комнаты, то в первом случае общее тонально-цветовое решение натюрморта будет значительно светлее, цвет интенсивнее, чем в живописи натюрморта, который находится далеко от источника света.

 

 

По материалам: http://ls-art.net



ВВЕРХ

meta.ua Яндекс.Метрика

(c) Дизайн-група "Dolphins"