ARTSphera.com.ua продажа и покупка произведений искусства картин работ мастеров

Русский Украинский Английский Немецкий Французский
Зарегистрировано: [1975] мастеров, [365] посетителей.
Опубликовано: [32817] работ.

Поиск по:
RSS feed
Последние новости
Музей азиатского искусства Crow демонстрирует современную японскую керамику
Первая персональная выставка новых произведений художника Яна-Оле Шимана в Касмине открылась в Нью-Йорке
Выставка посвящена голове как мотиву в искусстве
МоМА получает большой подарок от работ швейцарских архитекторов Herzog & de Meuron
Выставка отмечает Андреа дель Верроккьо и его самого известного ученика Леонардо
Последние статьи
«Где командовали высшие существа: Генрих Нюссляйн и друзья» открывается в галерее Гвидо В. Баудаха
Новая экспозиция Высокого музея посвящена искусству южных backroads
Выставка в Глиптотеке предлагает скульптурную одиссею 1789-1914 годов
Первая большая ретроспектива американского фотографа Салли Манн отправляется в Хьюстон
Tate Modern открывает крупную выставку работ пионерской художницы Доротеи Таннинг
Neo-Op: выставка Марка Дагли открывается в галерее Дэвида Ричарда
Выставка новых работ американской художницы Кэтрин Бернхардт открывается в Ксавье Хуфкенс
Вид искусства
Живопись(22953)
Другое(3334)
Графика(3261)
Архитектура(1969)
Вышивка(1048)
Скульптура(617)
Дерево(445)
Куклы(302)
Компьютерная графика(281)
Художественное фото(273)
Дизайн интерьера(254)
Церковное искусство(196)
Народное искусство(193)
Бижутерия(119)
Текстиль (батик)(107)
Керамика(105)
Витражи(103)
Аэрография(74)
Ювелирное искусство(66)
Фреска, мозаика(64)
Дизайн одежды(61)
Стекло(57)
Графический дизайн(38)
Декорации(26)
Лоскутная картина(14)
Флордизайн(9)
Пэчворк(4)
Бодиарт(3)
Плакат(2)
Ленд-арт(2)
Театр. костюмы(0)
День рождения
Дмитрий Кустанович Александрович
Екатерина Гуськова Сергеевна
Михаил Кудряшов
Олег Беседин
С Д А
Полезные ссылки
Ежевика - товары для рукоделия
Облако тегов
Система Orphus


Написал статью: Opanasenko

Время вкладывать деньги в искусство


Во времена кризисов, в том числе и нынешнего финансового, возрастает интерес к альтернативным инвестициям и рынкам, напрямую не зависящим от фондовых. Инвесторы стремятся найти убежище, где капитал будет сохранен. Логично, к примеру, вкладывать деньги в вечное — в искусство.

На финансовых рынках мира в конце XX века появилась услуга арт-банкинг (Art-banking), предполагающая финансово-консультационное сопровождение инвестиций в искусство со стороны ччкредитной организации. Большинство крупных западных банков выделяют внутри своих подразделений, ориентированных на работу с VIP-клиентами с портфелями от 500 тысяч евро, отделы art advisory. Менеджеры арт-банкинга — специалисты с художественным и экономическим образованием — дают рекомендации клиентам, советуют, в какие именно произведения искусства им выгоднее вложить деньги, чтобы в будущем, если потребуется, их можно было вернуть без потерь. Помимо этого, менеджеры банков, предоставляющих подобную услугу, обеспечат клиенту и грамотное участие в торгах аукционных домов в России и за рубежом. Арт-банковский менеджер также помогает клиенту правильно оценить приобретаемое произведение, провести качественную экспертизу на подлинность и на юридическую чистоту, организовать реставрацию и хранение произведений, страхование и, при необходимости, транспортировку. Еще банк, естественно, может выдать клиенту кредит на полную стоимость арт-объекта.

Индекс The Mei Moses Fine Art Index, известный ориентир в мире цен на искусство, показывает, что в 2007 году стоимость произведений выросла на 20%, перегнав рост индустриального индекса Standard & Poors 500, показавшего всего 5,5% (по данным журнала Business Week). В течение 50 лет — с 1954 по 2004 год — возврат от инвестиций в искусство составлял около 10% годовых, что сравнимо в возвратом вложений в акции. Бум финансового интереса к искусству поддерживался частично легкостью получения кредитов от частных банков и наоборот. По сведениям специализирующейся на рынке искусства Art Capital Group, за последние 10 лет коллекционеры всего мира одолжили в банках и финансовых компаниях от 2 трлн до 3 трлн долларов.

Для российского рынка арт-банкинг можно считать достаточно «молодой» услугой. Но и в нашей стране она постепенно набирает популярность. Услуги, связанные с приобретением произведений искусства, сейчас предоставляют своим клиентам, например, Банк Москвы, «Уралсиб», Deutsche Bank, Импэксбанк.

Подразделение арт-консалтинга департамента по управлению крупным частным капиталом в структуре Deutsche Bank работает на рынке достаточно давно. Deutsche Bank вообще является одним из пионеров в предоставлении подобных услуг, имеет серьезный опыт в формировании и пополнении частных коллекций, организации покупки и продажи объектов на немецком и в некоторых случаях на международном рынке объектов искусства. Команда специалистов находится в Германии, но предоставляет услуги клиентам и в России.

Глава направления по вопросам консультирования в области инвестиций в предметы искусства Департамента по управлению крупным частным капиталом Кристинf Шретер-Херрель рассказала BFM.ru следующее: «Число коллекций в России увеличивается, и мы ожидаем роста спроса со стороны клиентов в будущем. Сегодня мы используем наши знания рынка для консультирования, например, на международной ярмарке искусства TEFAF в Маастрихте или ярмарке FRIEZE в Лондоне».

Годовой объем российского рынка арт-банкинга, по мнению управляющего активами AG Capital Дмитрия Сусанова, составляет примерно 1-2 млрд долларов. При этом ежегодный рост этого показателя без учета инфляции — около 15–20%. В связи с кризисом ожидается больший прирост, но пока оценить его трудно, это можно будет сделать только к лету будущего года. «Однако уже сейчас точно можно сказать, что идет существенной рост инвестиций в искусство в Европе и США, активизировались и наши инвесторы», — считает Сусанов.

Заработать на искусстве можно очень хорошо, процент с инвестиций в этой области превышает ставку по депозитам. Однако вывести средний годовой процент сложно. «Специфика этого рынка такова, что каждый предмет уникален, поэтому выводить среднюю доходность было бы неправильно», — рассказал BFM.ru директор аукционного дома RussianCoin Алексей Анчуков.

Перспективным считает вложение денег в искусство и директор галереи «Бельведер» Олег Таиров. Причем он высказывается за антиквариат: «Это сейчас наиболее интересная позиция. В условиях кризиса это будет самый удачный шаг, который обеспечит не менее 20% в год. Я только что вернулся из Лондона, с торгов Christie’s и Sotheby’s, и могу уверенно сказать, что вложения в искусство — наиболее удачное решение».

Cпециалисты компании Art Market Research утверждают, что за последние 30 лет наиболее выгодным размещением капитала стали вложения в западно-европейскую живопись и скульптуру высшей ценовой категории — доход здесь может составить 10-15% годовых. Раритетные художественные и исторические фотографии приносят около 9,3% годовых, из китайского фарфора можно «извлечь» 6,7%.

По мнению Дмитрия Сусанова, выходить на рынок нужно с суммой не меньше 100 тысяч долларов, необходимой для составления диверсифицированного портфеля, который поможет избежать рисков. Дело в том что и в инвестициях в искусство случаются отрицательные «показатели» — приобретение дорогостоящего произведения во многом зависит от ряда сугубо индивидуальных мотивов.

 

 

По материалам: http://ls-art.net



ВВЕРХ

meta.ua Яндекс.Метрика

(c) Дизайн-група "Dolphins"