ARTSphera.com.ua продажа и покупка произведений искусства картин работ мастеров

Русский Украинский Английский Немецкий Французский
Зарегистрировано: [1975] мастеров, [365] посетителей.
Опубликовано: [32817] работ.

Поиск по:
RSS feed
Последние новости
Музей азиатского искусства Crow демонстрирует современную японскую керамику
Первая персональная выставка новых произведений художника Яна-Оле Шимана в Касмине открылась в Нью-Йорке
Выставка посвящена голове как мотиву в искусстве
МоМА получает большой подарок от работ швейцарских архитекторов Herzog & de Meuron
Выставка отмечает Андреа дель Верроккьо и его самого известного ученика Леонардо
Последние статьи
«Где командовали высшие существа: Генрих Нюссляйн и друзья» открывается в галерее Гвидо В. Баудаха
Новая экспозиция Высокого музея посвящена искусству южных backroads
Выставка в Глиптотеке предлагает скульптурную одиссею 1789-1914 годов
Первая большая ретроспектива американского фотографа Салли Манн отправляется в Хьюстон
Tate Modern открывает крупную выставку работ пионерской художницы Доротеи Таннинг
Neo-Op: выставка Марка Дагли открывается в галерее Дэвида Ричарда
Выставка новых работ американской художницы Кэтрин Бернхардт открывается в Ксавье Хуфкенс
Вид искусства
Живопись(22953)
Другое(3334)
Графика(3261)
Архитектура(1969)
Вышивка(1048)
Скульптура(617)
Дерево(445)
Куклы(302)
Компьютерная графика(281)
Художественное фото(273)
Дизайн интерьера(254)
Церковное искусство(196)
Народное искусство(193)
Бижутерия(119)
Текстиль (батик)(107)
Керамика(105)
Витражи(103)
Аэрография(74)
Ювелирное искусство(66)
Фреска, мозаика(64)
Дизайн одежды(61)
Стекло(57)
Графический дизайн(38)
Декорации(26)
Лоскутная картина(14)
Флордизайн(9)
Пэчворк(4)
Бодиарт(3)
Плакат(2)
Ленд-арт(2)
Театр. костюмы(0)
День рождения
Jeremie Baldocchi
Алексей Клиросов Андреевич
Борис Крамаренко Иванович
Елена Бабалык Анатольевна
Наталья Гуляева-Смагло Юрьевна
Светлана Абу Нассар Васильевна
Строгий Владимир Петрович
Полезные ссылки
Ежевика - товары для рукоделия
Облако тегов
Система Orphus

СПИСОК МАСТЕРОВ

А Б В


Бехтеев Владимир Георгиевич

(1878 - 1971)

Художник Владимир Георгиевич Бехтеев (1878 - 1971) прожил долгую жизнь, а в ней несколько творческих судеб, ярких, неожиданных и непредсказуемых. В той или иной степени его метаморфозы показаны на персональной выставке графических работ художника в галерее "Арт-Диваж" на Новой площади.

Прежде чем стать одним из лучших русских рисовальщиков XX века он, аристократ, дворянин, офицер, окончил в Петербурге кавалерийское училище и несколько лет прослужил в Митавском полку. Перед ним открывались блестящие служебные возможности. Но в 1901 году он в чине поручика неожиданно выходит в отставку. Родовую офицерскую карьеру меняет на странную и неопределенную, "недостойную" высшего дворянского сословия профессию художника. Посещает в Петербурге Академию художеств, занимается в частной студии профессора Я.Ционглинского.

В 1902 году Владимир Бехтеев уезжает в Мюнхен, где с перерывами живет до начала Первой мировой войны. Здесь в то время собралось много русских художников, которые вначале довольно сдержанно встретили "бравого гусара", но вскоре его несомненное дарование заставило круто изменить к нему отношение. Он становится активнейшим членом "Нового мюнхенского объединения художников", входит в круг В.Кандинского, А.Явленского, М.Веревкиной. Его работам этого периода явно свойственны черты русского авангарда, правда, подчас с привкусом "мирискусничества". Например, эскиз панно "Золотые яблоки". Участвует в Москве в первой выставке "Бубнового валета", выступает в галерее "Штурм" в Берлине, становится участником выставки мюнхенского "Синего всадника", принципам которого Владимир Бехтеев следовал всегда, вначале восторженно и радостно, а потом, в советское время, в силу понятных обстоятельств ностальгически-затаенно. "Синий всадник" в той или иной форме прошел через всю жизнь художника. Но работ этого времени, судя по составу экспозиции, сохранилось немного.

После революции Владимир Бехтеев сначала становится скромным служащим Народного комиссариата просвещения, а затем, в 1921 году, - главным художником Первого государственного цирка в Москве. В зале галереи представлен большой раздел его цирковых работ. Это - великолепные красочные эскизы костюмов цирковых артистов, особенно клоунов, исполненные с большой теплотой и юмором; зарисовки цирковых спектаклей, особенно связанных с лошадями. Здесь, несомненно, сказалась его былая кавалеристская служба. Вообще Владимир Бехтеев был отменным анималистом. Представлены композиции, исполненные в кубистском стиле, - память об авангарде, а также цирковые афиши и плакаты.

Станковые графические работы Владимира Бехтеева тридцатых годов вполне в духе времени. Есть и производственные сюжеты, например, о метростроевцах, и бытовые сцены ("На базаре"), множество южных пейзажей, привезенных из командировок на Кавказ, на Военно-Грузинскую дорогу.

Но наиболее всего графический талант художника проявился в иллюстрировании книг - "Финикийский корабль" и "Огни на курганах" В.Яна, "Роман леди Байрон" Э.Мейн, "Девица Мопен" Т.Готье, "Жан Сбогар" Ш.Нодье, "Дафнис и Хлоя" Лонга. Некоторые рисунки исполнены поистине артистично, виртуозно, безукоризненно, изящно и свободно - к японским сказкам. 

В 1939 году Владимир Бехтеев оказывается в небольшом казахском городе Чимкенте (вероятно, не по собственному желанию) и остается здесь до 1945 года. В Казахстане он создает одну из самых замечательных, самых впечатляющих серий акварельных пейзажей, жанровых сцен и портретов. Очаровательные, светлые, солнечные листы, исполненные в трепетной, утонченной перламутрово-палевой цветовой гамме. Это и "Дом медника", и "Зима в Чимкенте", и "Возвращение с работы", и "Красные стволы на снегу", и "Ранней весной". Словом, почти каждая акварель - великолепное произведение графического искусства. Особенно выразительны портреты местных жителей-казахов.

Вернувшись в Москву, он продолжает активную работу над иллюстрированием книг, создает большую графическую "Прибалтийскую серию".

В 1955 году в Москве состоялась Первая персональная выставка работ Владимира Бехтеева, а затем, уже в шестидесятые годы, еще и в Ленинграде, Киеве, снова в Москве. В 1966 году весьма знаменательным стало участие художника в выставке "Синий всадник" в Ленинграде и Мюнхене. Это было для него незабываемым, торжественным событием. Начал он свой блистательный творческий путь в "Синем всаднике", им же его и заканчивал.

Экспозиция работ Владимира Бехтеева продолжает серию показов галереей "Арт-Диваж" творчества выдающихся русских и советских графиков, открывая нам совершенно неожиданные стороны их дарования. А порой даже восстанавливая забытые имена в истории отечественного искусства. "Арт-Диваж" быстро нашла свою "нишу" в художественной жизни Москвы. Как никакая другая частная некоммерческая галерея в Москве, она обладает высокой выставочной культурой. К каждому вернисажу - непременный и отлично изданный богато иллюстрированный каталог, в котором собраны документы, переписка и другие материалы о жизни и творчестве художника. Это, скорее, научно-исследовательский труд, в создании которого участвуют опытные специалисты. Поэтому почти каждая выставка галереи становится открытием.

Посмотреть галерею работ

Бехтеев Владимир Георгиевич
"Бой быков" (1919 г.) 62х79см.
Бехтеев Владимир Георгиевич
"Стройка" (1929 г.) 60х44см.
Бехтеев Владимир Георгиевич
"Алупка" (1925 г.) 43х39см.
Бехтеев Владимир Георгиевич
"Композиция к роману «Консуэлло»" (1930 г.) 33х26см.
Бехтеев Владимир Георгиевич
"Лужники" 42х52см.
Бехтеев Владимир Георгиевич
"Казбич и Бэла"
Бехтеев Владимир Георгиевич
"Графика"
Бехтеев Владимир Георгиевич
"Базар на Кубани" (1930 г.) 21х30см.
Бехтеев Владимир Георгиевич
"Чимкент. Мельничная улица" (1940 г.) 54х52см.

ВВЕРХ

meta.ua Яндекс.Метрика

(c) Дизайн-група "Dolphins"