ARTSphera.com.ua продажа и покупка произведений искусства картин работ мастеров

Русский Украинский Английский Немецкий Французский
Зарегистрировано: [1975] мастеров, [365] посетителей.
Опубликовано: [32817] работ.

Поиск по:
RSS feed
Последние новости
Музей азиатского искусства Crow демонстрирует современную японскую керамику
Первая персональная выставка новых произведений художника Яна-Оле Шимана в Касмине открылась в Нью-Йорке
Выставка посвящена голове как мотиву в искусстве
МоМА получает большой подарок от работ швейцарских архитекторов Herzog & de Meuron
Выставка отмечает Андреа дель Верроккьо и его самого известного ученика Леонардо
Последние статьи
«Где командовали высшие существа: Генрих Нюссляйн и друзья» открывается в галерее Гвидо В. Баудаха
Новая экспозиция Высокого музея посвящена искусству южных backroads
Выставка в Глиптотеке предлагает скульптурную одиссею 1789-1914 годов
Первая большая ретроспектива американского фотографа Салли Манн отправляется в Хьюстон
Tate Modern открывает крупную выставку работ пионерской художницы Доротеи Таннинг
Neo-Op: выставка Марка Дагли открывается в галерее Дэвида Ричарда
Выставка новых работ американской художницы Кэтрин Бернхардт открывается в Ксавье Хуфкенс
Вид искусства
Живопись(22953)
Другое(3334)
Графика(3261)
Архитектура(1969)
Вышивка(1048)
Скульптура(617)
Дерево(445)
Куклы(302)
Компьютерная графика(281)
Художественное фото(273)
Дизайн интерьера(254)
Церковное искусство(196)
Народное искусство(193)
Бижутерия(119)
Текстиль (батик)(107)
Керамика(105)
Витражи(103)
Аэрография(74)
Ювелирное искусство(66)
Фреска, мозаика(64)
Дизайн одежды(61)
Стекло(57)
Графический дизайн(38)
Декорации(26)
Лоскутная картина(14)
Флордизайн(9)
Пэчворк(4)
Бодиарт(3)
Плакат(2)
Ленд-арт(2)
Театр. костюмы(0)
День рождения
Андрей Луцевич Анатольевич
Дима Самойленко Витальевич
Наталия Рахманова
Ольга Зубкова
Полезные ссылки
Ежевика - товары для рукоделия
Облако тегов
Система Orphus


Написал статью: Opanasenko

Основы цифровой фотографии


Часть 1. Цифровая фотография. Основы

Глава 1. Вводная.

Эта книга написана потому, что разочарованный другими книгами, где, к сожалению, из 15-20 глав лишь несколько были посвящены цифровой фотографии, я решился на написание этой. В основном, в таких книгах описывают историю фотографии, преимущество и недостатки цифрового фото, редактирование изображений и способы хранения фотографий. В этой книге мы сожмём всё ненужное в несколько абзацев и разберём максимально значимые для вас вещи.

Думаю вас не надо убеждать, что цифровая фотография – это удивительная вещь, также вас не интересует история создания и какие-то древние полупроводники, которые давно уже не используются. К тому же после покупки фотоаппарата вы найдёте к ней описание, которое подробно описывает как включить аппаратуру, навести резкость и, наконец, сделать снимок. Существует множество литературы, которая предназначена для начинающих фотографов и таких, чьи действия обозначаются: наведи и снимай. Эти статьи предназначены для творческой техники фотографирования. В первых трёх главах, которые являются основами, она будет содержать немного технической информации, но всё, что содержится далее вдохновит вас на создание именно тех снимков, о которых вы мечтали. Из главы Основы, вы узнаете:

1. Как располагать людей индивидуально или в группах.

2. Как осуществлять съёмку крупным планом, используя специальные возможности цифрового фотоаппарата.

3. Как задействовать сканер для получения снимков крупного плана или снимков крупных объектов.

4. Как снимать действия и спортивные мероприятия.

5. Как использовать фотоаппарат в ситуациях, которые требуют решительных действий.

6. Создание изображений для публикаций.

7. Секреты по устранению дефектов фотографии.

8. Когда нужно использовать сканер вместо цифровой фотографии.

9. Спец-эффекты, которые изменят любую фотографию в лучшую сторону.

Если вы начинающий фотограф и хотите выбрать подходящую школу фотомастерства, то нелишним было бы почитать отзывы о фотошколах. Мнения и советы студентов, которые уже прошли обучение.

Здесь полезную информацию найдут для себя обладатели цифрового аппарата и деловые люди, которые хотели бы использовать мир фотографии на другом, высоком уровне, чем просто щёлкать фото родных и знакомых. Изучив данный материал, вы разнообразите свою жизнь и улучшите качество своих фото. Если вы уже знакомы со своим цифровым фотоаппаратом и теперь озадачены тем, что хотите получше применить его, этот материал будет путеводителем для вашей мечты и повышения мастерства. Итак, краткая характеристика тех, для кого написана эта книга:

1. Те, кто хотят создавать отличные фотографии, и их интерес растёт к своему делу и грозит перейти в профессионализм.

2. Те, кто хочет использовать профессиональные изображения для личных или деловых WEB-сайтов.

3. Бизнесмены, которые хотят использовать свои графические ресурсы для продвижения своего бизнеса.

4. Работники компаний, которые не имеют навыков фотографирования, но при этом постоянно работают с графикой и которым нужно научиться использовать цифровые изображения для отчётов, презентаций или выступлений.

5. Профессиональные WEB-мастера с хорошими навыками программирования и маленьким опытом фотографирования.

6. Графические художники и другие знатоки редактирования изображений в Фотошопе или другой графической программе, которым нужно узнать всё о цифровой фотографии.

7. Преподаватели цифровой фотографии, которым необходимо узнать что-то дополнительное.

Некоторые из вас будут использовать эту книгу, что бы только удовлетворить своё любопытство о цифровой фотографии, перед тем как купить камеру или сканер и начнут делать снимки. Однако большинство уже имеет камеру, и хотят спросить: Для меня ли эта книга? Если вы подпадаете хоть под одну из вышеперечисленных категорий - эта книга вам будет крайне полезна.

Основы цифровой фотографии:

Ваш цифровой фотоаппарат имеет определённые характеристики, которые присущи всем моделям. Это разрешение, дисплей, запоминающее устройство и ещё некоторые автоматические свойства. Каждая последующая глава откроет дополнительные возможности по использованию этих и многих других функций. Здесь не будут называться имена моделей фотокамер, так как для данной книги это большого значения не имеет, характеристики фотоаппаратов довольно схожи. Потому, когда речь будет заходить о 4, 3.3, 2 или 1 мегапиксельных камерах, будет иметься в виду тип фотокамеры, а не модель. Для описываемых в данной книге техник, вам понадобиться камера минимум с 2-мегапиксельным разрешением. Камера с 2-мегапиксельным сенсором даёт разрешение 1600*1200 пикселей, что вполне достаточно для получения отпечатков 15*20 см на принтере с разрешением 200 dpi. 2-мегапиксельная камера фиксирует достаточно информации, что бы впоследствии произвести кадрирование изображения, особенно если фотография будет использована для WEB-страницы и отпечатков 10*12 см.

Если у вашей камеры 3 или 6-мегапиксельный сенсор или ещё выше – вы располагаете особыми возможностями. Вы сможете создавать отпечатки большого размера, вырезать отдельные части изображения и добавлять изменения.

Ещё одно требования предъявляется к объективу вашей камеры. Для максимально эффективного применения приёмов, изложенных в данной статье, вам следует иметь зум, с коэффициентом изменения фокусного расстояния 2:1 или 3:1, желательно также располагать возможностью макросъёмки. Некоторые из наиболее интересных эффектов требуют использования широкоугольного или телеобъектива, а также отображения крупным планом. Но даже если у вас недорогая камера, которая не предоставляет достаточного увеличения, мы рассмотрим, как использовать уже имеющиеся свойства для получения тех же результатов.

Другие компоненты, такие, как тип и объём запоминающего устройства, выдержка ручная или автоматическая, способы фокусирования, встроенная вспышка могут быть какими угодно. Вы научитесь максимально эффективно использовать все особенности вашей камеры.

Для применения рекомендаций этого материала совсем не обязательно иметь сканер, однако, если он у вас есть, вы узнаете о некоторых других техниках, которые позволят вам заменять и дополнять цифровую камеру. Модель сканера не важна, главное, что бы он был планшетного типа. Здесь же будет приведена разница между типами планшетных сканеров и их возможностями.

Преимущества цифровой обработки очевидны. Если у вас есть цифровая камера, компьютер, принтер, вы можете запечатлеть изображения, улучшить их и ретушировать, размножать, высылать по электронной почте или размещать на WEB-страницах. Недостатки цифровых камер только в том, что они намного дороже стандартных мыльниц, с подобными функциями. Цифровая плёнка, хоть и обладает свойством многократного использования, но всё же, весьма дорога. Но здесь же и плюс: купив один раз такой аппарат и плёнку, вы можете печатать только те снимки, что вам понравились, а остальные просто стирать из памяти.

Цифровые камеры отличаются друг от друга, но все они имеют некоторые определённые моменты. Все камеры имеют объектив, оптический видоискатель, жидкокристаллический дисплей, предварительный просмотр изображений, меню управления камерой, кнопка спуска и затвора, кнопки управления. Так же стоит упомянуть, что большинство из камер имеют отверстие для съёмного запоминающего устройства, электронную вспышку, монохромный дисплей для отображения количества оставшихся кадров, режима камеры и другой информации, USB-порт. В камере может быть штативное гнездо или инфракрасный порт для беспроводной передачи снимков.

Что касается цифровых сканеров скажем что они бывают с автоматической подачей бумаги и, исчезнувшие в наше время, ручные сканеры, оставив нам развивающуюся группу планшетных сканеров. Размером они бывают разные, такие, которые напоминают ноутбук и такие, которые похожи на настольный фотокопировальный аппарат. Существуют и такие, которые совмещают в себе функции принтера.

Все сканеры планшетного типа имеют крышку, которая закрывает рабочую область. У некоторых имеется встроенный в крышку источник света для сканирования цветных слайдов и прозрачных плёнок. Они также имеют интерфейсный порт для соединения с компьютером посредством параллельного USB или SCSI-соединения. Различия будут пояснены в последующих главах.



ВВЕРХ

meta.ua Яндекс.Метрика

(c) Дизайн-група "Dolphins"