ARTSphera.com.ua продажа и покупка произведений искусства картин работ мастеров

Русский Украинский Английский Немецкий Французский
Зарегистрировано: [1975] мастеров, [365] посетителей.
Опубликовано: [32817] работ.

Поиск по:
RSS feed
Последние новости
Музей азиатского искусства Crow демонстрирует современную японскую керамику
Первая персональная выставка новых произведений художника Яна-Оле Шимана в Касмине открылась в Нью-Йорке
Выставка посвящена голове как мотиву в искусстве
МоМА получает большой подарок от работ швейцарских архитекторов Herzog & de Meuron
Выставка отмечает Андреа дель Верроккьо и его самого известного ученика Леонардо
Последние статьи
«Где командовали высшие существа: Генрих Нюссляйн и друзья» открывается в галерее Гвидо В. Баудаха
Новая экспозиция Высокого музея посвящена искусству южных backroads
Выставка в Глиптотеке предлагает скульптурную одиссею 1789-1914 годов
Первая большая ретроспектива американского фотографа Салли Манн отправляется в Хьюстон
Tate Modern открывает крупную выставку работ пионерской художницы Доротеи Таннинг
Neo-Op: выставка Марка Дагли открывается в галерее Дэвида Ричарда
Выставка новых работ американской художницы Кэтрин Бернхардт открывается в Ксавье Хуфкенс
Вид искусства
Живопись(22953)
Другое(3334)
Графика(3261)
Архитектура(1969)
Вышивка(1048)
Скульптура(617)
Дерево(445)
Куклы(302)
Компьютерная графика(281)
Художественное фото(273)
Дизайн интерьера(254)
Церковное искусство(196)
Народное искусство(193)
Бижутерия(119)
Текстиль (батик)(107)
Керамика(105)
Витражи(103)
Аэрография(74)
Ювелирное искусство(66)
Фреска, мозаика(64)
Дизайн одежды(61)
Стекло(57)
Графический дизайн(38)
Декорации(26)
Лоскутная картина(14)
Флордизайн(9)
Пэчворк(4)
Бодиарт(3)
Плакат(2)
Ленд-арт(2)
Театр. костюмы(0)
День рождения
Андрей Луцевич Анатольевич
Дима Самойленко Витальевич
Наталия Рахманова
Ольга Зубкова
Полезные ссылки
Ежевика - товары для рукоделия
Облако тегов
Система Orphus


Просмотров: 2148

Костюм старого Египта


Костюм старого Египта

Историю старого Египта делят на главные периоды: Древнее царство (3000-2400 гг. До н. Э.), Среднее царство (2400-1710 гг. До н. Э.), Новое царство (1580-1090 гг. До н. Э.). Основными занятиями старых египтян были земледелие, скотоводство и ремесла (гончарное, ювелирное, ткачество, создание стекла).

Общество старого Египта состояло из разных сословий: рабовладельческой знати, горожан (писцов, ремесленников), свободных фермеров и рабов. По политическому устройству правительство было деспотической монархией во главе с фараоном и высшей знатью— рабовладельцами и жрецами. В представлении старых египтян фараон являлся наместником бога на земле. Своеобразная египетская религия, основанная на культе богов Солнца, Луны, Земли, домашних и диких животных (крокодила, льва, шакала, скотины, кошки, сокола, змеи), пронизывала все сферы жизни. Необыкновенную роль игралась религия в искусстве, в эстетических представлениях людей. Художественные виды заключали в себе символику содержания (лотос— знак плодородия и бессмертия, змей— знак власти). Изображение человека в искусстве носило условный, схематичный характер. Древнеегипетские статуи, изображающие фараона и его приближенных, статичны, монументальны. Их позы и жесты постоянно канонизированы, масштаб фигуры социально обусловлен.

Эстетический идеал красы

через схематизм и условность изображения проступают черты идеального вида старых египтян: высокий рост, широкие плечи, узенькие талия и ноги, крупные черты лица. Огромное сходство с современным представлением о красе ощущается в виде дамы: тонкие пропорции, правильные, тонкие черты лица, миндалевидный разрез глаз (статуя Раннаи, бюст Нефертити).

Описание внешности одной из героинь романа «Уарда» германского египтолога XIX в. Георга Эберса помогает нам представить идеал красы дамы старого Египта: «В её жилах не было ни капли чужеземной крови, о чем свидетельствовал смугловатый оттенок её кожи и теплый, свежий, ровный румянец, средний меж золотисто-желтым и коричневато-бронзовым. О чистоте крови говорил также её прямой нос, благородной формы лоб, гладкие, но твердые волосы цвета воронова крыла и изящные руки и ноги, украшенные браслетами».

Ткани, цвет, орнамент

Египет считается родиной льна. Природные условия равнины Нила способствовали разведению этого растения. Мастерство египетских ткачей достигло высокого совершенства. О внешнем виде и свойствах древнеегипетского льна разрешают судить эталоны ткани, сохранившиеся до наших дней. На 1 см2 таковой ткани проложено 84 главных и 60 уточных нитей; 240 м тонкой, практически не различаемой глазом пряжи весили всего 1 г. Ткач чувствовал такую нить лишь пальцами. По тонкости египетский лен не уступал натуральному шелку: через пять слоев льняной ткани, надетой на человека, было отчетливо видно его тело.

Фактура полотна была разнообразной. В особенности эффектной была ткань в период Нового царства: сеткообразная, затканная блестящими бусинками, золотом, украшенная вышивкой.

более почитаемым цветом был белый и его цвета: небеленые, серовато-желтые, кремовые. В узорчатых тканях на светлом либо черном фоне применяли синий, голубой, коричнево-красный, охристо-желтый, зеленоватый цвета узора. Темный не имел траурной символики.

Орнаментация носила в большей степени геометрический характер (полосы, зигзаги) и размещалась по всей поверхности ткани. Наряду с ними были обобщенные картинки цветов и листьев лотоса, папируса, камыша, пальмы, стрелы как стилизованные солнечные лучи. В одежде знати употреблялся узор с обобщенным изображением животных— змея-уреуса, жука-скарабея, ястреба с распростертыми крыльями.

не считая льна, применялись кожа и мех, в основном для производства одежды обрядового назначения.

главные виды и формы костюма

В костюме старого Египта более распространенный вид одежды— драпирующийся. Позднее накладной, но никогда не распашной. Все драпировки традиционно формировались со спинки наперед и размещались впереди четкими, ритмичными формами, в то время как спинка оставалась облегающей. Соответственно не было удлинения одежды сзаду.

В старом царстве основной одеждой парней была набедренная повязка различной длины и разным образом драпированная. Называлась она схенти. На талии схенти поддерживалась поясом— узким ремешком либо лентой со спущенными концами, роскошно декорированной, завязанной впереди в центре талии. Совместно с набедренной повязкой, а время от времени и без нее, египтяне носили узенький треугольный передник различной длины и ширины. Более распространенная форма передника— расширенная книзу либо овальная/

Одежда женщин состояла из куска материи, обертывавшего фигуру от щиколоток до груди и поддерживаемого одной либо двумя бретелями. Эта одежда называлась калазирис и по форме была одинаковой и для царицы, и для рабыни.

Сословное различие в одежде выражалось только в качестве ткани.

В период Среднего царства форма одежды египтян усложняется, размер возрастает за счет нескольких сразу надеваемых одежд. Силуэт расширяется книзу, приобретая пирамидальные очертания, обширно употребляются плиссировки.

Мужской костюм состоял из нескольких тонких схенти, которые надевались один на другой.

Женская одежда особых конфигураций не претерпела, только в одежде знати богаче стают декорации. Композиция одежды строится на сочетании смуглой кожи, просвечивающей через тончайшую красивую ткань, с круглым накладным воротником— оплечьем, который богато украшали стеклянными бусами и драгоценными камнями.

Новое царство характеризуется дальнейшим усилением классовых различий в одежде, усложненностью форм костюма знати, применением тонких драгоценных тканей разнообразных расцветок и фактур, золотых и эмалевых украшений, множеством плиссировок, располагающихся часто по всей поверхности костюма. В согласовании с египетскими эстетическими представлениями таковая плиссировка не создает видимости динамики формы, так как её скрепляют в нескольких местах. Человек в ней кажется спеленутым.

Из покоренной Сирии в Египет приходит новая форма дамского и мужского нарамника. Это накладная длинная одежда, выполненная из сложенного вдвое прямоугольного полотнища ткани с прорезом для головы, сшитого по бокам до полосы проймы. Распространенной одеждой было также покрывало.

Жрецы сохраняют одежду более старых форм: схенти, треугольный передник, леопардовую шкуру, наброшенную на одно плечо.

Воины носят передник и кожаный нагрудник. Одежда сельской и городской бедноты не меняется.

декорации, головные уборы, прически, обувь, элементы символики в костюме

Основное декоративное значение в костюме египтян имели декорации, заключающие в себе элементы символики. В период старого царства египтяне носили на шейке всевозможные амулеты, волшебные подвески, которые равномерно становились украшениями.

Дорогие, затканные золотом и драгоценными камнями, цветными стеклянными бусами круглые шейные декорации символизировали солнечный диск (см. Рис. 4). В виде солнечного диска почитался в Египте бог Атон, единый создатель мира и всего живого. Обширно были распространены ручные и ножные браслеты, подвески, кольца, бусы, золотые диадемы и пояса. Древнейшими видами головных уборов фараона были двойная корона атев, украшенная коршуном и змеей— уреем— эмблемой власти, и клафт— большой плат из полосатой (синей с золотом) ткани, сложенной треугольником (рис. 6).

супруга фараона носила головной убор из цветной эмали с изображением коршуна либо шапочку с цветком лотоса.

Жрецы во время обрядов надевали маски с изображениями крокодила, ястреба, быка.

И мужчины, и дамы старого Египта носили парики из растительного волокна либо овечьей шерсти. Знать надевала длинные парики с маленькими косичками либо трубчатыми локонами.

Рабы и фермеры носили мелкие парики либо шапочки из льняной ткани. Бороды мужчины брили, но частенько носили искусственные из овечьей шерсти, покрывая их лаком и переплетая металлическими нитями. Знаком могущества фараона была золотая борода в форме куба либо треугольника. Бороду крепили завязками на ушах подобно дужкам современных очков.

На сохранившихся фресках египтяне изображены в основном без обуви. Сандалии из пальмовых листьев, папируса, а потом и из кожи носили только фараон и его приближенные. Сандалии были обычный формы, без бортиков и задников, с загнутой наверх подошвой и двумя-тремя тонкими ремешками. На подошвах изображались разные бытовые и военные сцены.

Opanasenko
Написал полезное: Opanasenko


ВВЕРХ

meta.ua Яндекс.Метрика

(c) Дизайн-група "Dolphins"