ARTSphera.com.ua продажа и покупка произведений искусства картин работ мастеров

Русский Украинский Английский Немецкий Французский
Зарегистрировано: [1975] мастеров, [365] посетителей.
Опубликовано: [32817] работ.

Поиск по:
RSS feed
Последние новости
Музей азиатского искусства Crow демонстрирует современную японскую керамику
Первая персональная выставка новых произведений художника Яна-Оле Шимана в Касмине открылась в Нью-Йорке
Выставка посвящена голове как мотиву в искусстве
МоМА получает большой подарок от работ швейцарских архитекторов Herzog & de Meuron
Выставка отмечает Андреа дель Верроккьо и его самого известного ученика Леонардо
Последние статьи
«Где командовали высшие существа: Генрих Нюссляйн и друзья» открывается в галерее Гвидо В. Баудаха
Новая экспозиция Высокого музея посвящена искусству южных backroads
Выставка в Глиптотеке предлагает скульптурную одиссею 1789-1914 годов
Первая большая ретроспектива американского фотографа Салли Манн отправляется в Хьюстон
Tate Modern открывает крупную выставку работ пионерской художницы Доротеи Таннинг
Neo-Op: выставка Марка Дагли открывается в галерее Дэвида Ричарда
Выставка новых работ американской художницы Кэтрин Бернхардт открывается в Ксавье Хуфкенс
Вид искусства
Живопись(22953)
Другое(3334)
Графика(3261)
Архитектура(1969)
Вышивка(1048)
Скульптура(617)
Дерево(445)
Куклы(302)
Компьютерная графика(281)
Художественное фото(273)
Дизайн интерьера(254)
Церковное искусство(196)
Народное искусство(193)
Бижутерия(119)
Текстиль (батик)(107)
Керамика(105)
Витражи(103)
Аэрография(74)
Ювелирное искусство(66)
Фреска, мозаика(64)
Дизайн одежды(61)
Стекло(57)
Графический дизайн(38)
Декорации(26)
Лоскутная картина(14)
Флордизайн(9)
Пэчворк(4)
Бодиарт(3)
Плакат(2)
Ленд-арт(2)
Театр. костюмы(0)
День рождения
Виталий Ляшов Владимирович
Дмитрий Бабин Юрьевич
Дмитрий Бабин Юрьевич
Марианна Ихсанова Радиковна
Марина Решетняк Юрьевна
Олег Ласман Анатольевич
Соломия Сало Ивановна
Ульвия Гамзаева
Полезные ссылки
Ежевика - товары для рукоделия
Облако тегов
Система Orphus


Просмотров: 1513

Характеристика японского стиля


Характеристика японского стиля

 

Характеристика японского стиля

Японская культура в своих истоках принадлежит к старейшим культурам человечества. Зародившись в эпоху неолита (VIII тыс. до н. э.), она развивалась непрерывно на единой территории. Островное положение создало для страны специфические условия. Не подвергаясь на протяжении древности и средневековья внешним вторжениям, Япония избежала и опустошительного монгольского нашествия, которое значительно затормозило темпы исторического развития других восточных госу­дарств. И хотя в самой Японии постоянно вспыхивали внутренние меж­доусобные войны, они в целом не столь губительно отзывались на темпах ее поступательного движения. Близость к Азии вместе с тем сказалась в установлении ранних контактов Японии с более древними высокораз­витыми странами, что содействовало ускорению формирования ее куль­туры.

В силу ряда исторических обстоятельств на разных этапах зарожда­лись, достигали своей кульминации и отмирали те или иные виды и жан­ры искусства, видоизменялся стиль зодчества. Так, ранний феодализм (VI—XII вв.)—время формирования своеобразных черт культуры па основе приспособления к местным условиям сложившихся на континенте художественных форм. Этот период характеризуется в первую очередь развитием буддийского храмового зодчества и пластики. На этапе раз­витого феодализма (конец XII—XVI вв.) на основе творческого освоения художественного опыта стран Азии складываются уже более разнообраз­ные самобытные формы японской живописи, садово-парковой архитектуры, декоративно-прикладного искусства. Культура позднего средневековья (XVII — середина XIX в.), отражающая идеалы укрепляющегося торгово-ремесленного  сословия, связана с бурным ростом японских городов. Для нее характерно утверждение светских и демократических тенденций. Определять стиль эпохи стало уже не храмовое, а дворцовое, светское зодчество. Именно в эту пору достигла своего наивысшего подъема гра­вюра на дереве, прославившая в странах Европы японское искусство.

Вступление Японии в эпоху феодализма связано с активизацией кон­тактов с Китаем и Кореей, оказавшими воздействие на духовную жизнь страны. Однако история средневековой Японии показывает, как на раз­ных ее стадиях иноземные воздействия в области искусства подвергались ассимиляции, приспосабливались к условиям местной жизни. Чужие, но переосмысленные по-своему достижения содействовали созданию подлин­но японского художественного стиля, порой более завершенного в своих проявлениях, чем вдохнувшие в него жизнь иноземные прообразы.

Природные условия также оказали немаловажное воздействие на фор­мирование эстетических критериев японского народа. Япония располо­жена на четырех крупных (Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку) и многих мелких островах, омываемых Тихим океаном и морями. Природа ее разнообразна и красива, однако в ней сочетаются и мягкость, и жесткость. Япония — страна гор и многих действующих вулканов, которые беспре­рывно угрожают людям. Пригодной для жизни земли здесь немного, а усилия человеческих рук часто беспощадно уничтожаются землетрясе­ниями и тайфунами. Недолговечности вещей способствует и сильная тропическая влажность, подвергающая их быстрому разрушению. Все эти обстоятельства, в которых формировалась психология японского на­рода, не только выработали в нем способность к быстрой мобилизации, но и определили рациональное отношение к ценности вещей.

Японцы с древнейших времен постигли искусство использовать ми­нимальное пространство с максимальной экономностью и целесообраз­ностью. Необходимость частых перестроек и реконструкцией зданий, за­бота о сейсмоустойчивости содействовали раннему возникновению стан­дартных элементов, конструктивной четкости соотношения всех частей любого сооружения. Вместе с тем эта рациональность отнюдь не убила живую красоту японской архитектуры. Она проявилась не столько в ин­дивидуальном решении отдельного здания, сколько в ансамблевом характере зодчества, основанном на неразрывном слиянии дома и храма с природой.

Современный период в истории искусства Японии начался во 2-ой половине XIX в. В конце XIX – начале XX вв. в искусстве Японии, наряду с эклектическим смешением международных стилей в архитектуре, с европеизацией живописи, графики и скульптуры, сохраняется приверженность к традиционно японским формам. На протяжении XX века складывается и начиная с 50-х гг. интенсивно развивается современное японское зодчество – одна из самых ярких и самобытных школ новейшей мировой архитектуры и градостроительства. Искусство, черпающие силы в многовековой культуре японского народа, вступает в противоречие с крайними проявлениями модернизма. В декоративно-прикладном искусстве, при многообразие современных форм и тенденций, не угасают традиционные виды народного творчества. С начала 50-х гг., в условиях послевоенного экономического бума, закладываются основы современного японского дизайна, роль которого в художественной жизни Японии последних лет все возрастает.

 

 

 

Литература

  1. Искусство стран и народов мира. Т. 5. М., 1981.
  2. Искусство Японии. Авт.-сост. Н. А. Виноградова. М., 1985.
  3. Соколов А. Н. Теория стиля. ., 1968.
  4. Стенли-Бейкер Дж. Искусство Японии. М., 2002.

 

Opanasenko
Написал полезное: Opanasenko


ВВЕРХ

meta.ua Яндекс.Метрика

(c) Дизайн-група "Dolphins"