ARTSphera.com.ua продажа и покупка произведений искусства картин работ мастеров

Русский Украинский Английский Немецкий Французский
Зарегистрировано: [1975] мастеров, [365] посетителей.
Опубликовано: [32817] работ.

Поиск по:
RSS feed
Последние новости
Музей азиатского искусства Crow демонстрирует современную японскую керамику
Первая персональная выставка новых произведений художника Яна-Оле Шимана в Касмине открылась в Нью-Йорке
Выставка посвящена голове как мотиву в искусстве
МоМА получает большой подарок от работ швейцарских архитекторов Herzog & de Meuron
Выставка отмечает Андреа дель Верроккьо и его самого известного ученика Леонардо
Последние статьи
«Где командовали высшие существа: Генрих Нюссляйн и друзья» открывается в галерее Гвидо В. Баудаха
Новая экспозиция Высокого музея посвящена искусству южных backroads
Выставка в Глиптотеке предлагает скульптурную одиссею 1789-1914 годов
Первая большая ретроспектива американского фотографа Салли Манн отправляется в Хьюстон
Tate Modern открывает крупную выставку работ пионерской художницы Доротеи Таннинг
Neo-Op: выставка Марка Дагли открывается в галерее Дэвида Ричарда
Выставка новых работ американской художницы Кэтрин Бернхардт открывается в Ксавье Хуфкенс
Вид искусства
Живопись(22953)
Другое(3334)
Графика(3261)
Архитектура(1969)
Вышивка(1048)
Скульптура(617)
Дерево(445)
Куклы(302)
Компьютерная графика(281)
Художественное фото(273)
Дизайн интерьера(254)
Церковное искусство(196)
Народное искусство(193)
Бижутерия(119)
Текстиль (батик)(107)
Керамика(105)
Витражи(103)
Аэрография(74)
Ювелирное искусство(66)
Фреска, мозаика(64)
Дизайн одежды(61)
Стекло(57)
Графический дизайн(38)
Декорации(26)
Лоскутная картина(14)
Флордизайн(9)
Пэчворк(4)
Бодиарт(3)
Плакат(2)
Ленд-арт(2)
Театр. костюмы(0)
День рождения
Дмитрий Кустанович Александрович
Екатерина Гуськова Сергеевна
Михаил Кудряшов
Олег Беседин
С Д А
Полезные ссылки
Ежевика - товары для рукоделия
Облако тегов
Система Orphus


Написал новость: Opanasenko

10 лучших украденных произведений искусства


Картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из собрания Государственного Русского музея была похищена вечером 27 января с выставки, проходившей в Третьяковской галерее, — грабитель на глазах посетителей снял картину со стены и скрылся. Спустя несколько часов его удалось выследить благодаря записям камер видеонаблюдения. «Артгид» напоминает о других десяти произведениях, которые были украдены в последние годы из музеев, парков и галерей по всему миру.

Джованни Франческо Карото. Мальчик с рисунком куклы. Фрагмент. Около 1532. Холст, масло. Городской музей Кастельвеккьо, Верона

«Мальчик с рисунком куклы» Джованни Франческо Карото из Городского музея Кастельвеккьо в Вероне

Ограбление Городского музея Кастельвеккьо в Вероне, которые владеет богатой коллекцией средневековой живописи и скульптуры, потрясло Италию в 2015 году. Вечером 19 ноября четыре вооруженных грабителя проникли в музей незадолго до того, как тот был поставлен на сигнализацию на ночь, и вынесли 17 картин. Как сказал мэр Вероны Флавио Този, это были «лучшие экспонаты» собрания. Среди них — работы Пизанелло, Тинторетто, Мантеньи, Рубенса, а также «визитная карточка» музея — портрет мальчика с рисунком куклы Джованни Франческо Карото. По горячим следам преступников найти не удалось. Лишь в марте 2016 года были арестованы 12 подозреваемых, среди которых был один из охранников музея. В мае того же года похищенные картины нашли украинские пограничники в Одесской области и на острове Турунчук.

Василий Поленов. Голова иерусалимского еврея. 1881–1882. Холст, масло. Тарусская картинная галерея

«Голова иерусалимского еврея» Василия Поленова из Тарусской картинной галереи

Летом 2015 года была ограблена картинна галерея в Тарусе — филиал Калужского музея изобразительных искусств. Двое преступников в масках проникли в галерею, угрожая директору и сотруднику пистолетом и шприцем, наполненным жидкостью красного цвета. В результате нападения были похищены полотна Василия Поленова («Голова иерусалимского еврея»), Ивана Айвазовского («Море у острова Капри») и произведение неизвестного художника («Распятие с предстоящими и святым Франциском Ассизским») — всего три работы из основной экспозиции галереи. Первые две картины были обнаружены при задержании грабителей в Калуге, третью чуть позже нашли в одном из московских ломбардов. «Голова иерусалимского еврея» — это этюд к картине «Христос и грешница», над которой Поленов работал более 15 лет.

Деймиан Херст. Pyronin Y. 2005. Смешанная техника. Галерея Exhibitionist, Лондон

«Пиронин Y» и «Олеоил-саркозин» Деймиана Херста из лондонской галереи Exhibitionist

Две работы Деймиана Херста украли в Лондоне в 2013 году — через четыре дня после того, как их приобрела галерея Exhibitionist, располагавшаяся в районе Ноттинг-Хилл. Обе относятся к знаменитой «точечной» серии. Полотно «Пиронин Y» чуть больше по размеру, чем «Олеоил-саркозин». Оно оценивается в £15 тыс. Вторая работа стоит £18 тыс. Как сообщила полиция, галерею взломали ночью, и похититель, скорее всего, действовал один, точно зная, что ему нужно. Произведения до сих пор не найдены.

Барбара Хепуорт. Две формы (Разделенный круг). 1969. Бронза. Далвич-парк, Лондон. Источник: artlyst.com

«Две формы (Разделенный круг)» Барбары Хепуорт из Далвич-парка

Воруют не только картины. В 2011 году из Далвич-парка в южном Лондоне была похищена огромная бронзовая скульптура известной британской абстракционистки Барбары Хепуорт (произведение украшало парк на протяжении сорока лет и было застраховано на £500 тыс). Предположительно, ее украли охотники за металлоломом, которые ночью выломали скульптуру из постамента и увезли в неизвестном направлении. И это был далеко не первый такой случай — в первое десятилетие XXI века кражи паблик-арта и сдача его на металлолом приняли в Великобритании масштабы национальной эпидемии. Позже в Лондоне объявили конкурс на новую скульптуру для Далвич-парка — его выиграл Конрад Шоукросс, британский мастер кинетической скульптуры.

Генри Мур. Солнечные часы. 1965. Бронза. Парк Фонда Генри Мура, Мач Хэдхем

«Солнечные часы» Генри Мура из парка Фонда Генри Мура в Мач Хэдхеме

Еще одной «жертвой» охотников за цветными металлами в 2012 году стала бронзовая скульптура Генри Мура, которая так же, как и «Две формы» Барбары Хепуорт, оценивается в £500 тысяч. Причем это был не первый случай кражи скульптуры из парка Фонда Генри Мура — в 2005 году отсюда с помощью подъемного крана злоумышленники похитили «Склоненную фигуру», которая не найдена до сих пор. «Солнечным часам» повезло чуть больше: полиции удалось найти произведение после того, как о пропаже сообщили в популярной телевизионной программе. Воры пытались сдать ее на металлолом за £46, но хозяин пункта приема цветных металлов опознал работу.

Медардо Россо. Больной ребенок. 1889. Бронза. Национальная галерея современного искусства, Рим. Фото: Galleria Nazionale d’Arte Moderna via ArtBlat

«Больной ребенок» Медардо Россо из римской Национальной галереи современного искусства

Медардо Россо — итальянский скульптор-импрессионист. В декабре 2014 года одна из лучших его работ — бронзовый бюст «Больной ребенок» — была посреди дня похищена из римской Национальной галереи современного искусства. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как вор вынес скульптуру под пиджаком. Через неделю она нашлась в камере хранения для посетителей музея. Однако следователи сообщили, что все ячейки, разумеется, были осмотрены сразу после ограбления, но никакой скульптуры там не было. Так что, похоже, вор раскаялся и сам вернул работу в музей — и, по иронии, опять не был никем замечен.

Купол венского Сецессиона. 1897–1898. Бронза, позолота. Фото: WienTourismus / Christian Stemper

Позолоченные листья с купола венского Сецессиона

Подъемные краны и строительные леса — чем только не пользуются преступники во время ограблений. Так, например, в апреле 2018 года со знаменитого купола здания венского Сецессиона воры стащили полдюжины позолоченных листьев. Здание павильона построили в конце XIX века художники во главе с Густавом Климтом, «Бетховенский фриз» которого по сей день служит визитной карточкой музея. Крышу Сецессиона венчает купол, украшенный 3000 позолоченными листьями. Каждый из них оценивается в $1200. Чтобы добраться до листочков, похитители использовали строительные леса.

Исаак Левитан. Розы. 1894. Картон, масло. Мемориальный дом-музей И.И. Левитан, Плес

«Розы» Исаака Левитана из Дома-музея художника в Плесе

В августе 2014 года двое преступников проникли в Дом-музей Исаака Левитана в Плесе и выкрали несколько картин, общая стоимость которых была оценена в 77 млн рублей. Среди них — пейзажи «Овраг за забором», «Тихая речка», «Полустанок», «Речная заводь» и редкий для Левитана натюрморт «Розы». Похитителей нашли лишь через два года после ограбления. Часть полотен обнаружили в Подмосковье во время задержания преступников, которые обвинялись в совершении разбойных нападений. Среди них были и воры, похитившие картины. Оставшиеся полотна нашли в Нижегородской области.

Поль Гоген. Девушка перед открытым окном. 1898. Холст, масло. Музей Кюнстхал, Роттердам

«Девушка перед открытым окном» Поля Гогена из Кюнстхал в Роттердаме

По статистике агентства Bloomberg, похищенные произведения искусства удается найти лишь в 1,5% случаев. Из семи картин, принадлежащих кисти Пабло Пикассо, Поля Гогена, Клода Моне, Анри Матисса, Мейера де Хана и Люсьена Фрейда из коллекции Triton Foundation, которые были похищены с выставки в музее Кюнстхал в Роттердаме в октябре 2012 года, ни одна не вернулась в родные стены. При этом грабители были пойманы и на суде признались, что ограбление произошло по воле случая. Сначала злоумышленники хотели обокрасть Роттердамский музей естественной истории, и лишь уличная афиша выставки шедевров из частного собрания навела их на Кюнстхал. Это похищение стало крупнейшей кражей произведений искусства в Нидерландах в XXI веке. Полотна так и не нашли, хотя мать одного из преступников румынка Ольга Догару утверждала, что сожгла их в печи, чтобы скрыть следы преступления.

Бэнкси. Граффити на двери концертного зала «Батаклан». 2018. Фото: The Local France

Граффити Бэнкси на двери концертного зала «Батаклан»

Еще одной громкой новостью последних дней, кроме похищения картины Архипа Куинджи, стало исчезновение в Париже граффити Бэнкси, посвященного памяти жертв терактов 2015 года. Рисунок был нанесен на дверь заднего выхода концертного зала «Батаклан», где три года назад террористы открыли огонь на концерте американской рок-группы Eagles of Death Metal (89 человек погибли, более 200 получили ранения). В 2018 году Бэнкси изобразил на двери силуэт скорбящей женщины. Как показали записи с камер видеонаблюдения, грабителей было несколько. Они спилили дверь «болгаркой» и погрузили добычу в грузовик, на котором скрылись в неизвестном направлении. Представители концертного зала уже заявили, что очень опечалены случившимся и им жаль, что шедевр Бэнкси больше не доступен широкой публике (а значит, истинный смысл произведения потерян).



ВВЕРХ

meta.ua Яндекс.Метрика

(c) Дизайн-група "Dolphins"