ARTSphera.com.ua продажа и покупка произведений искусства картин работ мастеров

Русский Украинский Английский Немецкий Французский
Зарегистрировано: [1975] мастеров, [365] посетителей.
Опубликовано: [32817] работ.

Поиск по:
RSS feed
Последние новости
Музей азиатского искусства Crow демонстрирует современную японскую керамику
Первая персональная выставка новых произведений художника Яна-Оле Шимана в Касмине открылась в Нью-Йорке
Выставка посвящена голове как мотиву в искусстве
МоМА получает большой подарок от работ швейцарских архитекторов Herzog & de Meuron
Выставка отмечает Андреа дель Верроккьо и его самого известного ученика Леонардо
Последние статьи
«Где командовали высшие существа: Генрих Нюссляйн и друзья» открывается в галерее Гвидо В. Баудаха
Новая экспозиция Высокого музея посвящена искусству южных backroads
Выставка в Глиптотеке предлагает скульптурную одиссею 1789-1914 годов
Первая большая ретроспектива американского фотографа Салли Манн отправляется в Хьюстон
Tate Modern открывает крупную выставку работ пионерской художницы Доротеи Таннинг
Neo-Op: выставка Марка Дагли открывается в галерее Дэвида Ричарда
Выставка новых работ американской художницы Кэтрин Бернхардт открывается в Ксавье Хуфкенс
Вид искусства
Живопись(22953)
Другое(3334)
Графика(3261)
Архитектура(1969)
Вышивка(1048)
Скульптура(617)
Дерево(445)
Куклы(302)
Компьютерная графика(281)
Художественное фото(273)
Дизайн интерьера(254)
Церковное искусство(196)
Народное искусство(193)
Бижутерия(119)
Текстиль (батик)(107)
Керамика(105)
Витражи(103)
Аэрография(74)
Ювелирное искусство(66)
Фреска, мозаика(64)
Дизайн одежды(61)
Стекло(57)
Графический дизайн(38)
Декорации(26)
Лоскутная картина(14)
Флордизайн(9)
Пэчворк(4)
Бодиарт(3)
Плакат(2)
Ленд-арт(2)
Театр. костюмы(0)
День рождения
Денис Кирдянов Николаевич
Полезные ссылки
Ежевика - товары для рукоделия
Облако тегов
Система Orphus


Написал новость: Opanasenko

Выставка в Нижнем Бельведере знакомит женщин-художников в Вене с 1900 по 1938 год


В начале двадцатого века женщины были прочно закреплены на художественной сцене Вены. Они выставлялись на равных с Густавом Климтом и Эгоном Шиле и внесли заметный вклад в эпоху венского модернизма. С аншлюсом 1938 года (аннексия) они были изгнаны из истории искусства и, казалось бы, забыты. «Город женщин» делает важный шаг к тому, чтобы вновь привлечь внимание к этим художникам и воздать должное их неизменно впечатляющим достижениям.

По словам Стеллы Роллиг, художественного руководителя Belvedere: «Бельведер славится своей коллекцией произведений периода венского модернизма. Поэтому для меня тем более важно, чтобы забытая женская сторона этой эпохи была видна в ее полном измерении. Художники тех лет были и остаются большим источником вдохновения, и их работы ошибочно игнорировались в течение почти столетия ».

С работами около шестидесяти художников, выставка предлагает всесторонний взгляд на художественное творчество женщин как неотъемлемую часть выставочной сцены Вены в период между 1900 и 1938 годами. Хронологически, следуя их биографиям, она демонстрирует впечатляющие доказательства того, насколько классика современность была сформирована художницами. Их работы охватывают весь спектр основных движений, проявленных в первой половине двадцатого века, таких как атмосферный импрессионизм, сецессионизм, экспрессионизм, кинетизм и новая объективность. Работа Бронсии КоллерПинелл особенно присутствует на протяжении всего шоу, выступая в качестве общей нити, объединяющей различные события. Художник, который имел еврейские корни и умер в 1934 году, внес значительный вклад в большинство этих художественных движений. Благодаря историческим фотографиям и документам, представленным в Нижнем Бельведере, вспоминаются старые прибежища венского модернизма, такие как «Сецессион» или галерея Митке, где можно найти женщин и их искусство.

Куратор выставки Сабина Фелнер отметила: «Готовясь к этой выставке, я отправилась в путешествие открытий. Изображения этих великих женщин иногда хранились на чердаках или скрывались в хранилищах без чьего-либо ведома. Мы вернули важную страницу истории искусства «на свет» в прямом смысле этого слова ».

Женщины в мире искусства на рубеже двадцатого века - исторический обзор
В начале двадцатого века женщины шаг за шагом завоевывали свое место в мире искусства венского модернизма. Художникам, таким как Тереза ​​Феодоровна Рис, Елена ЛукшМаковски, Эмили Медиз-Пеликан и Элен Функе, удалось построить карьеру, замечательную даже по сегодняшним стандартам. За время, отмеченное строго бинарными гендерными стереотипами, они боролись с большим сопротивлением. По-прежнему запрещено поступать в Академию изящных искусств, и у них не было возможности выставлять свои работы, лишь немногие могли позволить себе дорогие частные уроки. Тем не менее, некоторым удалось принять участие в выставках, организованных Künstlerhaus, Secession и Hagenbund. Однако им было отказано в постоянном членстве в этих ассоциациях. В результате женщины очень рано объединились, чтобы сформировать свои собственные ассоциации, такие как Австрийская ассоциация женщин-художников (Vereinigung bildender Künstlerinnen Österreichs, или VBKÖ), которые можно рассматривать как первый сильный феминистский признак в их общей истории. Закупки Staatsgalerie ясно продемонстрировали, что подобные союзы были успешными.

В конце 1920-х и начале 1930-х годов был наконец достигнут уровень эмансипации, который после Второй мировой войны пришлось кропотливо восстановить. Женщины-художницы в то время имели явное присутствие на выставочной сцене и составляли заметную часть авангарда. Там, где женщины изначально были отнесены к сферам цветочной или пейзажной живописи, на рубеже веков они раскрыли новые темы и жанры. В конце концов стало общепризнанным, что женщины даже изображали обнаженных. Многие женщины занимались социально-критическими вопросами и были чрезвычайно политическими в своих работах. Случай с Стефани Холленштайн странно любопытен: хотя ее художественное творчество было очень выразительным и предприняло радикальные шаги к равенству, она тем не менее позже поддержала национал-социализм.



ВВЕРХ

meta.ua Яндекс.Метрика

(c) Дизайн-група "Dolphins"